О Центре с 2003 года до наших времен

Центр олимпиадной подготовки программистов (ЦООП) был создан в 2003 году при факультете компьютерных наук и информационных технологий. Основной целью его работы является подготовка высококлассных программистов, способных достойно представлять университет, в том числе и на студенческих соревнованиях самого высокого уровня.

Но активная олимпиадная подготовка программистов в университете началась значительно раньше. В 1996 году в рамках проведения чемпионата мира по программированию среди студенческих команд был создан Северо-Восточный Европейский регион для проведения полуфинальных соревнований в г. Санкт-Петербурге. И в этом же году Саратовский государственный университет получил приглашение для участия в этих самых престижных соревнованиях, проводимых с 1977 года американской корпорацией ACM. Два десятилетия их спонсором являлась корпорация IBM, затем многие годы главным спонсором была компания Майкрософт, в последние годы – это компании Джет Брэйнс, Хуавэй и Яндекс.

В 1998 году нашему университету было предложено стать организатором четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию для студентов вузов Поволжья и юга России. В этот регион входит 26 субъектов РФ из Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Центрального округов России. Тренером команд СГУ с 1996 по 2003 год была доцент кафедры математического анализа, организатор и идейный вдохновитель олимпиадного движения по информатике и программированию среди школьников и студентов Саратова и Саратовской области Н.Л. Андреева. Руководителем команд и директором четвертьфинала с 1996 года является доцент, заведующая кафедрой информатики и программирования с 2004 года по 2016 год, декан факультета компьютерных наук и информационных технологий с 2008 года по 2019 год А.Г. Федорова. Приказ о создании Центра олимпиадной подготовки был подписан ректором университета 23 июля 2003 года, а 24 июля после тяжелой болезни ушла из жизни Наталья Львовна Андреева, и созданному Центру было по праву присвоено ее имя. Руководителем Центра стала Антонина Гавриловна Федорова. С 2004 года тренером команд, а с 2009 года по 2018 год и руководителем Центра олимпиадной подготовки являлся дважды серебряный призер чемпионата мира по программированию, чемпион Европы 2002 года, создатель всемирно известной платформы Codeforces для подготовки программистов и проведения олимпиад Мирзаянов Михаил Расихович. С 2019 года руководителем ЦООП снова является Федорова А.Г. Тренерскую работу ведут Андросов Иван, Пикляев Михаил и Фролов Александр, сотрудники ЦОПП, многократно принимавшие участия в соревнованиях по программированию различного уровня, в том числе и в составе команд каждый из них дважды участвовал в финалах чемпионата мира по программированию.

Ежегодно ЦОПП совместно с факультетом КНиИТ проводит 10-12 олимпиад по информатике и программированию для школьников и студентов различного уровня: городские, областные, региональные. В течение учебного года в Центре олимпиадной подготовки работают кружки по решению олимпиадных задач для школьников города. В ЦОПП в сентябре - октябре каждого года принимаются студенты всех факультетов и институтов, но в основном приходят и активно занимаются студенты факультета КНиИТ, в последние годы значительно меньше механико-математического факультета. Лекционные занятия, пятичасовые компьютерные тренировки два раза в неделю, разборы задач — это дополнительные занятия для студентов, которые позволяют им получить дополнительную квалификацию, умение работать в коллективе, так важное для их дальнейшей производственной деятельности.

За годы участия в чемпионате мира по программированию команды программистов СГУ, подготовленные сотрудниками Центра 19 раз выходили в финал чемпионата, завоевали серебряные медали чемпионата мира по программированию в 2002, 2003, 2007, 2010 и 2011 гг, звание чемпионов Европы в 2002 и 2006 гг, звание чемпионов России в 2008 г., золотые медали чемпионата мира по программированию в 2006 и 2009 году, кубок чемпионов мира в 2006 году. По статистике результативности участия вузов мира в чемпионате по программированию Саратовский университет на 2019 год занимал 10 место в мире по количеству завоеванных медалей. Среди ведущих вузов Северо-восточного Европейского региона мира, в который кроме России входит большинство стран бывшего Советского Союза, Саратовский университет занимает 4 место по количеству участий в финалах чемпионата мира ёпосле университета ИТМО, СПбГУ и МГУ.

Сотрудники Центра организуют и проводят большое количество мероприятий, направленных на повышение уровня подготовленности наших школьников и студентов к участию в соревнованиях различного уровня: индивидуальные летние сборы, командные сборы студентов-программистов СГУ и Всероссийскую студенческую летнюю школу по спортивному программированию, областную летнюю школу для отряда информатиков «Созвездие», в октябре 2023 года провели первую смену по командному программированию для двух отрядов школьников в Центре поддержки одаренности «Галактика 64».

Благодаря поддержке университета и IT-компаний Саратова студенты, обучающиеся в ЦОПП, имеют возможность и активно участвуют в сборах и олимпиадах, проводимых не только ЦОПП, но и других вузов России и ближнего зарубежья. Так, например, в 2023 году команды нашего университета участвовали в международной открытой олимпиаде в Минске, во Всероссийских чемпионатах по алгоритмическому программированию, проводимых Федерацией спортивного программирования России в Воронеже, Тюмени, Нижнем Новгороде, дважды завоевав золотые медали и кубки победителей. Принимали участие в открытых чемпионатах Юга России в Таганроге и Урала в Уфе, в открытом чемпионате ВолгГТУ.